¥11,800

今一番品質が良いものが、3kg箱でしたが、同等のものが8kg入ったものをご用意することができました。ずっと以前に10kg箱というものがありました。10kg箱は6cmの長さの、太さ4cm程度までの、実に程よいくぬぎ炭ばかりが入っていました。流石に今後はご用意できないほど、くぬぎの原木が枯渇しています。太くなりすぎたくぬぎ炭は、今度は太すぎて炭にできないのです。

というわけで、いま一番良いくぬぎ炭が、一番オトクに入手できるのがこの8kg箱ということになります。

1kg あたり 1,375円

火鉢で1回の使用で利用する炭は200g前後。 1,400 ÷ 5 = 280円

1回につかう炭のお値段は280円。
※ 補足情報 「等級の違いはここで出る

在庫4個